Palmarès

  • 2016

Deux titres régionaux "golf entreprise 2016"

Maryse GARUCHET et Romuald SAPET  en individuel NET 1ère Série

Le 18 juin 2016 au golf d'Ardrée à Tours

  • 2014

COUPE  du  CENTRE  2 (golf du Perche) : 

3ème place pour le golf de La Carte derrière  La Picardière et La Bosse.

Le club monte pour le première fois de son histoire en CC 1

Laurent Creste, Paul Da Silva, Alex Quiles, Thibaud Carton, Louis Meunier, Pascal Ramillon, Romuald Sapet

 

 

 

 

 

 

Le golf de La Carte (Chouzy sur Cisse)  conserve son titre.
Vainqueur avec 31 points d'avance sur le golf d'issoudun (les sarrays) l'équipe de Romuald Sapet s'impose à domicile devant les sept autres golfs de 9 trous de la région Centre présents au complet pour la première fois depuis l'existence de ce challenge.
Belle performance de Thibaud Carton (81), Alexandre Quiles (86) et Pascal Ramillon (93) en simple. Le double Romuald Sapet et Gilles Daumas (85) puis celui de Luc Hauben et Laurent Creste (88) totalisent les deux meilleurs doubles de la compétition.
Classement des clubs
1  Golf de La Carte  (Chouzy)   340 points
2  Golf des sarrays  (Issoudun) 371 points
3  Golf de la Bosse  (vendome) 382

4  Golf de loches Verneuil         395
5  Golf de Fleuray Amboise      400
6  Golf de Germiny                  412
7  Golf de La Gloriette (Tours)  415
8  Golf de sologne  (Nancay)    446

 
  • 2013

 

CHAMPION DE REGION -13 ANS

Louis Meunier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Arnaud BESSE, Vainqueur du classement NET de la 4ème catégorie du Championnat de france Handigolf

Golf de MIRAMAS

 

 

  • Palmarès: CHAMPIONNAT du CLUB                 

                         2016      SAPET    Romuald

                         2015      BIHEL     Maxime

                         2014     CARTON  Thibaud

                         2013     CARTON  Thibaud

                         2012     CARTON  Thibaud

                     

                        2011     QUILES   Alexandre

                        2010     Non attribué

                        2009     CARTON  Thibaud

                        2008     BOUVIER   Romain

                        2007     SAPET  Romuald

Romuald SAPET bat en Finale Laurent TILLIT  

                    

                        2006     DUBOIS  Romain

                        2005     CHENETIER Yvan

                        2004     BOEGLIN    Jean Marc

                        2003     MONTREER  Laurence

                        2002     MICIESKI  Gilles

                        2001     TONELOTTO    Olivier

                        2000     LECONTE   Daniel

 

  • Palmarès: COUPE du HERON            

                        2016    MARTINEAU  Michel

                        2015    MAZOYER  Christophe

                        2014    LAMAS   Marc

                        2013    VACHET  D'UNIENVILLE  Virginie

                        2012    VACHET    Virginie

                        2011    MEUNIER  Louis

                        2010    MARTINEAU    Alain

                           

                            Les seniors s'en mêlent

                        2009    MEUNIER      Carine

                        2008    COURTOIS   Bertrand

                        2007    DECARSIN   Michel

                        2006    GOHON   Pierre                   

                      

                               Place aux jeunes

                       2005    LAUZANNE    Cecile                  

                       2004    QUILES   Alexandre

  • CHAMPIONNAT  DEPARTEMENTAL  des  CLUBS du 41

                        Titre  en 2008  (parcours de La Carte)

                        

                        Dernière soirée victorieuse !

                        Titre  en 2007  (Parcours de La Bosse)

                        Titre  en 2004  (Parcours de La Carte)

  • CHAMPIONNAT  REGIONAL  des Golfs de 9 trous

                    Titre  en  2014  (parcours de La Carte)

 

                      

                    Titre en 2013 (parcours des Sarrays)

   

Louis Meunier, Romain Bouvier 85

Romuald Sapet 86

Bertrand Coquelet et Laurent Creste 85

Maxime et Carine Meunier - 95

                        

                        Titre en 2005 (Parcours de La Carte)

                        Titre en 2008 (Parcoursde Germiny)

                        

                        R.Sapet,D.Bertrand,A.Quiles,V.Boutin,L.Tillit,P.Ramillon,R.Dubois

                       

  • COUPE  du CENTRE  II               

                      

 

                       2014    3ème au Perche  (montée en CC1)

                      

 

                       2011    4ème  à La Picardière

                       

T.Carton, Q.Coudoré, A.Quiles, C.Genest, P.Da Silva, D.Bertrand

                       2010    4ème  à Donnery

                       2009    8ème  à Villedieu sur Indre

                       2008    8ème  aux Dryades

  • CHAMPIONNAT  INTERREGIONAL  PROMOTION 

                        Meilleur résultat obtenu par une équipe du CLUB :

 

                       2008   8ème de la Promotion MidAmateur Messieurs à Aurillac

                        

                        Une perf  volcanique !

 

                                             D.Bertrand       P.Ramillon

                                  J.Lewis      V.Boutin          L.Tillit            

 

 

 

 

 

 

 


Réagir

CAPTCHA